Comuni al voto, i risultati delle elezioni – LIVE

I risultati delle elezioni comunali in Alto Friuli ed in Carnia.

Dopo la giornata elettorale del 26 maggio, ecco i risultati delle elezioni amministrative nei principali comuni dell’Alto Friuli e della Carnia. L’affluenza in questa tornata elettorale è stata del 62,21%, risultato leggermente in calo rispetto al 2014, quando il dato si era fermato in provincia di Udine al 63,66%. Delle 397 sezioni interessante dal voto, sono stati 192.998 gli elettori che si sono presentati alle urne.

Ecco i verdetti delle elezioni comunali in Alto Friuli ed in Carnia.

Si è concluso lo spoglio delle schede ad Amaro, decretando la vincita di Laura Zanella, che per il terzo mandato sarà il sindaco di Amaro

Zanella confermata sindaco di Amaro: “Continuerò ad impegnarmi”

Emiliano Canciani, appoggiato dalle liste Per il Rojale-Canciani Sindaco e Presenti per il futuro del Rojale, è stato confermato sindaco di Reana del Rojale

Canciani riconfermato sindaco di Reana del Rojale

Franco Menegon, appoggiato dalla lista Insieme per continuare, è stato riconfermato sindaco di Enemonzo

Franco Menegon riconfermato sindaco di Enemonzo

Roberta Moro, appoggiata dalla lista Insieme per la Comunità, è stata eletta sindaco di Magnano in Riviera

Roberta Moro è il nuovo sindaco di Magnano in Riviera

Marco Lenna, appoggiato dalle liste Sopra tutto Forni di Sopra e Attiva Forni di Sopra, è stato eletto sindaco di Forni di Sopra.

Marco Lenna eletto sindaco di Forni di Sopra

Roberto Fachin, appoggiato dalla lista Il Cambiamento, è stato eletto sindaco di Socchieve.

Fachin vince la sfida, è il nuovo sindaco di Socchieve

Domenico Giatti, appoggiato dalla lista Villa Santina e Invillino in comune, è stato eletto sindaco di Villa Santina

Elezioni comunali: Domenico Giatti sindaco di Villa Santina

Olivo Dionisio, appoggiato dalla lista La vostra Fiducia il nostro Impegno, è stato eletto sindaco di Lauco

Olivo Dionisio eletto sindaco di Lauco

Ivan Buzzi, appoggiato “Lista Civica Insieme” per Pontebba, è stato confermato sindaco di Pontebba

Ivan Buzzi riconfermato sindaco di Pontebba

Anna Micelli, appoggiata dalla lista Vota Resia, è stata eletta sindaco di Resia

Anna Micelli è il nuovo sindaco di Resia

Ornella Baiutti, appoggiata dalla lista Insieme per Cassacco, è stata confermata sindaco di Cassacco.

Ornella Baiutti confermata sindaco di Cassacco

Sandra Romanin, appoggiata dalle liste Vivere il paese e Per vivere qui, è stata eletta sindaco di Forni Avoltri.

Sandra Romanin eletta sindaco di Forni Avoltri

E’ Massimo Mentil, appoggiato dalla lista “Futuro Ambiente Continuità”, il sindaco di Paluzza.

Massimo Mentil è il sindaco di Paluzza

Luigino Bottoni, appoggiato dalle liste Lega Salvini e Noi per Osoppo, è stato eletto sindaco di Osoppo

Luigino Bottoni eletto sindaco di Osoppo

Luca Paoloni, appoggiato dalla lista Siamo l’alta Val Torre, è stato eletto sindaco di Lusevera

Luca Paoloni eletto sindaco di Lusevera

Stefania Pisu, appoggiata dalla lista “Rinnoviamo Trasaghis”, è stata eletta sindaco di Trasaghis.

Stefania Pisu eletta sindaco di Trasaghis

Boris Preschern, appoggiato dalla lista Un Comune per Tutti, è stato confermato sindaco di Malborghetto Valbruna.

A Malborghetto Valbruna Preschern riconfermato sindaco

Gianni Borghi, appoggiato dalla lista Esperienza e Futuro, è stato riconfermato sindaco di Cavazzo Carnico.

Gianni Borghi riconfermato sindaco di Cavazzo Carnico

Amedeo Pascolo, appoggiato dalla lista Progetto Venzone , è stato eletto sindaco di Venzone.

Amedeo Pascolo eletto sindaco di Venzone

Andrea Paschini, appoggiato dalla lista Progetto Verzegnis – Passione Comune, è stato eletto sindaco di Verzegnis.

Andrea Paschini eletto sindaco di Verzegnis

Valter Fracas, appoggiato dalla lista Insieme per crescere – Cercivento, è stato eletto sindaco di Cercivento.

Valter Fracas eletto sindaco di Cercivento

Fabrizio Fuccaro, appoggiato dalle liste Impegno Comune Fuccaro sindaco e Un progetto in comune Fuccaro sindaco, è stato riconfermato sindaco di Chiusaforte

Fabrizio Fuccaro riconfermato sindaco di Chiusaforte

Alessandro Marangoni, appoggiato dalla lista Artigne in Comùn, è stato eletto sindaco di Artegna

Alessandro Marangoni eletto sindaco di Artegna

Manuel Piller Hoffer, appoggiato dalla lista Per Sappada-Ver S’Plodn, è stato riconfermato sindaco di Sappada

Manuel Piller Hoffer riconfermato sindaco di Sappada

Daniele Ariis, appoggiato dalla lista Intesa Comune, è stato eletto sindaco di Raveo

Daniele Ariis eletto sindaco di Raveo

(Visited 70 times, 1 visits today)

Note sull'autore

Be the first to comment on "Comuni al voto, i risultati delle elezioni – LIVE"

Scrivi un commento

Your email address will not be published.


*