Trieste sale sul podio delle città più bike-friendly d’Italia

Le città d’Italia più a misura di bici.

Trieste si guadagna il podio tra le città più bike-friendly d’Italia dietro a Bolzano e Aosta. E’ questo il risultato della classifica di Bikester.it, il rivenditore leader in Europa per biciclette e attrezzature legate al mondo del ciclismo.

Un’analisi per raccontare il nostro Paese sulla base degli spostamenti cittadini in bicicletta divenuti oramai indispensabili ai tempi dell’attuale pandemia. Infatti se è vero che il Friuli Venezia Giulia ha da sempre offerto anche percorsi e panorami unici per i ciclisti, come sulla Ciclovia Alpe Adria, le ultime restrizioni imposte dall’emergenza coronavirus da una parte ci hanno costretto a limitare alcuni spostamenti ma dall’altra hanno fatto diventare la bicicletta un modo sicuro per evitare i mezzi pubblici e gli assembramenti.

Bikester ha quindi voluto quindi capire quali sono le città più a misura di ciclista sulla base dei chilometri di strada percorsi solitamente in bici in rapporto agli abitanti.

Dominano le città del nord Italia. Bolzano in testa alla classifica stacca tutti gli altri con quasi due chilometri e mezzo di strada per abitante. Al Secondo posto troviamo Aosta con 1,6 chilometri per abitante. Sul terzo gradino del podio come detto Trieste, che vanta 288mila chilometri di strada per biliclette e un rapporto di 1,418 km per abitante. A completare la top 5 Trento e Milano. Pescara prima città non del nord in graduatoria (14ma) ed ultima al di sopra della media nazionale. Bari prima città del mezzogiorno in 18ma posizione.

La classifica elaborata è stata ottenuta analizzando 48 città Italiane, di cui 45 in quanto aventi un numero di abitanti superiore a 100 mila sulla base degli ultimi dati Istat disponibili del 31 dicembre 2019. Ad esse si sono aggiunte la città più grande per ciascuna delle 3 regioni che non hanno centri con oltre 100 mila abitanti ossia Aosta, Campobasso e Potenza per la Basilicata in modo da rappresentare tutto il territorio nazionale.

I chilometri di strada sono stati forniti da Bikemap, una mappa open source in cui gli utenti possono segnalare le strade e le tratte che percorrono in bicicletta, consentendoci di comprendere nell’analisi, dunque, non solo piste ciclabili ma anche altre strade comunque abitualmente percorse in bici, in modo da fornire una rappresentazione ancora più fedele del modo in cui ciascuna città viene vissuta da chi la percorre in bicicletta. I dati estratti sono relativi al giorno 1 ottobre 2020. Infine per ogni località presa in esame è stato diviso il numero dei chilometri totali per il numero di abitanti, ottenendo i chilometri di strada percorribile in bicicletta per ciascun abitante di ciascuna città analizzata.

CittàRegioneAbitanti*Km di strada per biciclette*Km di strada per biciclette per abitante
1BolzanoTrentino-Alto Adige/Südtirol1074072649572,466
2AostaValle d’Aosta34052544981,600
3TriesteFriuli Venezia-Giulia2032342882091,418
4TrentoTrentino-Alto Adige/Südtirol1189021665931,401
5MilanoLombardia139605916872961,208
6BergamoLombardia1217811118220,918
7VicenzaVeneto111764899750,805
8VeronaVeneto2596081708770,658
9VeneziaVeneto2591501466370,565
10FirenzeToscana3720381972140,530
11RiminiEmilia-Romagna151200745230,492
12BolognaEmilia-Romagna3906251828400,468
13PadovaVeneto212395906780,427
14PescaraAbruzzo119800511160,426
15FerraraEmilia-Romagna132195522840,395
16PiacenzaEmilia-Romagna104315375850,360
17LivornoToscana157024531870,338
18BariPuglia3223161078480,334
19ParmaEmilia-Romagna198292622040,313
20ModenaEmilia-Romagna187216583240,311
21TerniUmbria110530317100,286
22RavennaEmilia-Romagna158058444430,281
23TorinoPiemonte8709522445380,280
24ForlìEmilia-Romagna118000313360,265
25CataniaSicilia311402766370,246
26MonzaLombardia124051294900,237
27CagliariSardegna153231362850,236
28Reggio EmiliaEmilia-Romagna172124399360,232
29BresciaLombardia199579461510,231
30PotenzaBasilicata66459142160,213
31Reggio CalabriaCalabria180204365990,203
32MessinaSicilia229565428350,186
33SalernoCampania132702240280,181
34PerugiaUmbria166969283800,170
35NovaraPiemonte103985175010,169
36RomaLazio28373324771920,168
37PalermoSicilia6579601006730,153
38CampobassoMolise4902869660,142
39FoggiaPuglia149904194890,130
40PratoToscana194913243200,124
41SiracusaSicilia120405121930,101
42NapoliCampania962589615720,063
43TarantoPuglia195227115940,059
44SassariSardegna12621867440,053
45GenovaLiguria574090233670,040
46LatinaLazio12913350700,039
47AnconaMarche10028217630,017
48Giugliano in CampaniaCampania1250588820,007
(Visited 544 times, 1 visits today)

Note sull'autore